Conheça nossos Palestrantes
ADRIANO EURÍPEDES MEDEIROS MARTINS  | Pós-Doutor
ADRIANO EURÍPEDES MEDEIROS MARTINS

Debatedor

ALESSANDRO FREDERICO DA SILVEIRA | Doutorando
ALESSANDRO FREDERICO DA SILVEIRA

Coordenador

ANTONIA DALILA SALDANHA DE FREITAS | Mestre
ANTONIA DALILA SALDANHA DE FREITAS

Debatedor

ANTÔNIA ROZIMAR MACHADO E ROCHA | Pós-Doutor
ANTÔNIA ROZIMAR MACHADO E ROCHA

Debatedor

BERNADETE DE SOUZA PORTO  | Doutor
BERNADETE DE SOUZA PORTO

Debatedor

CIRO DE OLIVEIRA BEZERRA | Doutor
CIRO DE OLIVEIRA BEZERRA

Palestrante

CRISTIANE FELIX DA SILVA SOUTO | Mestre
CRISTIANE FELIX DA SILVA SOUTO

Debatedor

DIEGO ADAYLANO MONTEIRO RODRIGUES | Doutorando
DIEGO ADAYLANO MONTEIRO RODRIGUES

Coordenador

EDITE COLARES OLIVEIRA MARQUES | Pós-Doutor
EDITE COLARES OLIVEIRA MARQUES

Palestrante

EDVALDO CARLOS DE LIMA | Pós-Doutor
EDVALDO CARLOS DE LIMA

Ministrante

ELENILCE GOMES DE OLIVEIRA | Doutor
ELENILCE GOMES DE OLIVEIRA

Debatedor

EVERTON NERY CARNEIRO | Doutor
EVERTON NERY CARNEIRO

Debatedor

FRANCISCA GENY LUSTOSA | Doutor
FRANCISCA GENY LUSTOSA

Coordenador

FRANCISCO JOSÉ LIMA SALES | Doutor
FRANCISCO JOSÉ LIMA SALES

Coordenador

GÉSSIKA CECÍLIA CARVALHO DA SILVA | Doutor
GÉSSIKA CECÍLIA CARVALHO DA SILVA

Debatedor

GILSON DE SOUSA OLIVEIRA | Doutor
GILSON DE SOUSA OLIVEIRA

Debatedor

ISA MAGALHÃES | Mestrando
ISA MAGALHÃES

Palestrante

ISAIAS DA SILVA | Mestrando
ISAIAS DA SILVA

Debatedor

JAQUELINE RABELO DE LIMA | Doutor
JAQUELINE RABELO DE LIMA

Debatedor

JERCIANO PINHEIRO FEIJO | Mestre
JERCIANO PINHEIRO FEIJO

Coordenador

JOÃO A REIS JUNIOR | Doutor
JOÃO A REIS JUNIOR

Palestrante

JOSÉ MENDES FONTELES FILHO  | Pós-Doutor
JOSÉ MENDES FONTELES FILHO

Debatedor

JOSETE DE OLIVEIRA CASTELO BRANCO SALES  | Doutor
JOSETE DE OLIVEIRA CASTELO BRANCO SALES 

Palestrante

JUSSARA MARIA LERCH HOFFMANN | Doutor
JUSSARA MARIA LERCH HOFFMANN

Palestrante

LUCIANA ALLAN  | Doutor
LUCIANA ALLAN

Palestrante

LUIS PAULO CRUZ BORGES  | Doutor
LUIS PAULO CRUZ BORGES

Debatedor

MARCELO GOMES GERMANO | Doutorando
MARCELO GOMES GERMANO

Debatedor

MARCELO HENRIQUE GONÇALVES DE MIRANDA | Doutor
MARCELO HENRIQUE GONÇALVES DE MIRANDA

Debatedor

MARCIO RODRIGO VALE CAETANO | Doutor
MARCIO RODRIGO VALE CAETANO

Coordenador

MARCO LEANDRO MENDONÇA GIROTO | Doutor
MARCO LEANDRO MENDONÇA GIROTO

Palestrante

MARIA JOSÉ ALBUQUERQUE DA SILVA  | Doutor
MARIA JOSÉ ALBUQUERQUE DA SILVA

Debatedor

MARIA SALETE VAN DER POEL | Mestre
MARIA SALETE VAN DER POEL

Debatedor

MEGG RAYARA GOMES DE OLIVEIRA  | Doutor
MEGG RAYARA GOMES DE OLIVEIRA

Debatedor

NILSON DE SOUZA CARDOSO | Doutorando
NILSON DE SOUZA CARDOSO

Coordenador

PAULA ALMEIDA DE CASTRO | Doutor
PAULA ALMEIDA DE CASTRO

Coordenador

RAIMUNDO LENILDE DE ARAÚJO | Doutor
RAIMUNDO LENILDE DE ARAÚJO

Palestrante

RAQUEL DIAS ARAÚJO  | Doutor
RAQUEL DIAS ARAÚJO

Debatedor

ROBERTO ARAÚJO SÁ | Doutor
ROBERTO ARAÚJO SÁ

Debatedor

ROBERTO KENNEDY GOMES FRANCO | Doutor
ROBERTO KENNEDY GOMES FRANCO

Palestrante

ROGERS VASCONCELOS MENDES  | Mestre
ROGERS VASCONCELOS MENDES

Debatedor

SANDRA MACIEL DE ALMEIDA | Doutor
SANDRA MACIEL DE ALMEIDA

Debatedor

SERGIO APPARECIDO LORENZATO  | Pós-Doutor
SERGIO APPARECIDO LORENZATO

Debatedor

TÂNIA SERRA AZUL | Doutor
TÂNIA SERRA AZUL

Debatedor

THIAGO LUIZ ALVES DOS SANTOS | Doutor
THIAGO LUIZ ALVES DOS SANTOS

Debatedor

THIAGO PEREIRA DA SILVA | Mestre
THIAGO PEREIRA DA SILVA

Debatedor

VALDEMIR FERNANDO DA SILVA | Doutorando
VALDEMIR FERNANDO DA SILVA

Debatedor

VANUSA MARIA DE MELO | Mestre
VANUSA MARIA DE MELO

Debatedor

WAGNER BANDEIRA ANDRIOLA | Doutor
WAGNER BANDEIRA ANDRIOLA

Palestrante

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do VI CONGRESSO NACIONAL DE EDUCAÇÃO

  • 24 Out
    Dia 1
  • 25 Out
    Dia 2
  • 26 Out
    Dia 3
08:00 - 12:00 FOYER RECEPÇÃO (PISO 1)
Credenciamento e recepção

09:00 - 12:00 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA, AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ, SALAS 01 A 24 - PISO 02
Minicursos
Minicurso 01: A FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES FORMADORES: PRESSUPOSTOS E METODOLOGIAS
Minicurso 02: ENSINO DE LÍNGUA MATERNA: AÇÕES DO PROFESSOR NO TRABALHO COM O TEXTO
Minicurso 04: AMORISMO: A NECESSIDADE DA EDUCAÇÃO SOCIOEMOCIONAL NO CURRÍCULO PARA O DESENVOLVIMENTO COGNITIVO E SOCIAL DO EDUCANDO
Minicurso 05: ABORDAGEM METODOLÓGICA NO ENSINO DAS ESCOLAS DO CAMPO DO MST: AGROECOLOGIA COMO PARADIGMA CONTEMPORÂNEO E OS DESAFIOS PARA TRANSIÇÃO
Minicurso 06: QUANDO O ESGOTAMENTO FAZ PARTE DO EDUCAR: A SÍNDROME DE BURNOUT EM PROFESSORES
Minicurso 07: RODA DE BRINCANTES: A CAPOEIRA COMO INSTRUMENTO NA CONSTRUÇÃO DO HOMEM
Minicurso 08: EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVA: UM OLHAR SENSÍVEL ÀS DIFERENÇAS
Minicurso 09: PRECISAMOS FALAR SOBRE CABELOS
Minicurso 10: O MACHO, OS OUTROS E A EDUCAÇÃO: UMA REFLEXÃO SOBRE A CONSTRUÇÃO DAS MASCULINIDADES NO AMBIENTE ESCOLAR
Minicurso 11: ADAPTAÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS PARA O SISTEMA BRAILLE: UMA ESTRATÉGIA PARA A INCLUSÃO
Minicurso 12: MÚSICA E EDUCAÇÃO: PROPOSTAS PEDAGÓGICAS EM EDUCAÇÃO MUSICAL
Minicurso 13: METODOLOGIAS ATIVAS NA SALA DE AULA: UMA ABORDAGEM TEÓRICO-PRÁTICA
Minicurso 14: ENSINO DE FÍSICA E ABP: ELABORANDO PROBLEMAS PARA A EJA
Minicurso 15: A COMUNICAÇÃO ALTERNATIVA E SUA APLICABILIDADE PARA O PÚBLICO ALVO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL
Minicurso 16: A LEI 10.639/03 E O ENSINO DE HISTÓRIA E CULTURA AFRO-BRASILEIRA E AFRICANA: DESAFIOS PARA A PRÁTICA PEDAGÓGICA
Minicurso 17: O RPG NA EDUCAÇÃO: INTERDISCIPLINARIDADE E ALTERIDADE
Minicurso 18: A PRÁTICA DO FEEDBACK E A POSTURA REFLEXIVA NA FORMAÇÃO DOCENTE EM LÍNGUAS ESTRANGEIRAS
Minicurso 19: LENDO E COMPREENDENDO NA SALA DE AULA
Minicurso 20: A INFLUÊNCIA DA DEPRESSÃO DOS DOCENTES EM SUA PRÁTICA PEDAGÓGICA
Minicurso 21: LITERATURA INFANTIL E FORMAÇÃO DO LEITOR(A): O QUE, PARA QUE E COMO VOCE AVALIA, PROFESSOR(A)?
Minicurso 22: A AVALIAÇÃO NA METODOLOGIA DE PROJETOS: CONCEPÇÕES PARA O ENSINO E DIAGNÓSTICO DA APRENDIZAGEM
Minicurso 23: VOCÊ É A SUA ESCOLA - AVALIAÇÃO E RESSIGNIFICAÇÃO DOS PROCESSOS PEDAGÓGICOS COMUNICACIONAIS DOS AGENTES DA EDUCAÇÃO
Minicurso 24: ATIVIDADES EXPERIMENTAIS NO ENSINO DE CIÊNCIAS: CONSTRUINDO SIGNIFICADOS
Minicurso 25: DESAFIOS E POSSIBILIDADES PARA O PROCESSO DE ENSINO-APRENDIZAGEM NA ERA DIGITAL
Minicurso 26: TECNOLOGIA DIGITAL NA EDUCAÇO: UTILIZAÇÃO DO KAHOOT E PLICKERS COMO FERRAMENTAS DE AVALIAÇÃO
09:00 - 10:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Palestra 01: Ensino de Geografia

Raimundo Lenilde de Araújo (UFPI)

10:00 - 12:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Mesa-redonda 01: Professores de ciências na contemporaneidade: reflexões sobre formação e prática de ensino

Jaqueline Rabelo de Lima (UECE)
Marcelo Gomes Germano (UEPB)
Thiago Pereira da Silva (UNIVASF)
Coordenador: Alessandro Frederico da Silveira (UEPB)

10:00 - 10:05 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Educare Digital Ltda

12:00 - 14:00 .
Intervalo para Almoço

12:00 - 18:00 FOYER RECEPÇÃO (PISO 1)
Credenciamento

14:00 - 17:00 SALAS 1 A 4 (PISO 2)
Minicursos
Minicurso 27: FITNESS CRIATIVO: DESIGN DE JOGOS PARA TREINAR O CÉREBRO
Minicurso 28: ENTRE LINHAS E DOBRAS: EXPLORANDO CONCEITOS GEOMÉTRICOS COM A ARTE DO ORIGAMI
Minicurso 29: AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM NA PEDAGOGIA WALDORF: UMA CONTRIBUIÇÃO AOS EMBATES PELA EDUCAÇÃO EMANCIPATÓRIA
Minicurso 30: METODOLOGIA DE ENSINO PARA ALTAS HABILIDADES/SUPERDOTADOS
14:00 - 16:00 SALAS 5 A 34 (PISO 02)
Apresentações de Trabalhos

Comunicação Oral

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA (PISO 2)
Mesa-redonda 02: Inclusão, interculturalidade e inovação pedagógica

Adriana Leite Limaverde Gomes (UFCE)
Babi Fonteles (UFC)
Éverton Nery Carneiro (UNEB)
Coordenação: Francisca Geny Lustosa (UFCE)

14:00 - 15:30 AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ (PISO 2)
Sessão de conversa 01: Avaliação e Ludicidade

Bernadete de Souza Porto (UFC)

14:00 - 15:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Palestra 02: "Captação de alunos em tempos de crises"

Lourenço Rodrigues da Mata Filho (Amplus Educa)

15:00 - 16:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Conversa com pesquisador: Malba Tahan suas contribuições para a Educação Matemática

Sergio Apparecido Lorenzato (UNICAMP)

15:00 - 15:05 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Little Maker

15:10 - 15:15 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Cruzeiro do Sul Virtual

16:00 - 18:00 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA (PISO 2)
Mesa-redonda 03: Trabalho, Educação e Emancipação Humana

Elenilce Gomes Oliveira (IFCE)
Tânia Serra Azul (UECE)
Gilson de Sousa Oliveira (IFCE – Campus Baturité)
Coordenação: Francisco José Lima Sales (UFC)

16:00 - 17:30 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Roda de conversa: Maleta Juventudes: implementando e fortalecendo direitos em diálogo com a educação

Cinthia Sarinho (Canal Futura )
Jaqueline Santos (Consultora Maletas Juventudes)
Humberto Miranda (UFRPE e diretor do  LAHIN)

16:00 - 16:05 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Estante Mágica

16:30 - 18:30 SALAS 5 A 34 (PISO 02)
Apresentações de Trabalhos

Comunicação Oral

18:00 - 18:30 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Abertura Solene

18:30 - 19:30 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Conferência de abertura

Jussara Hoffmann (Editora Mediação)

08:00 - 12:00 SALAS DE 1 a 34 (PISO 2)
Apresentações de Trabalhos

Comunicação Oral

08:00 - 10:00 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA (PISO 2)
Mesa-redonda 04: Cenários educacionais na atualidade: escola, universidade e docência

Maria José Albuquerque da Silva (UFCE)
Raquel Dias Araújo (UFCE)
Rose Machado (UFC)
Coordenação: Nilson de Souza Cardoso (UECE)

08:00 - 10:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Check-in de pôster

08:30 - 10:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Lançamento de Livro – Sessão 01

  • Vidas Aprisionadas - Maria Salete Van Der Poel
  • Por Trás do Véu: O Drama da Violência Conjugal – Adriana Bessera Silva
  • Plano Nacional de Educação e o Reflexo das Reformas Atuais na Formação do Pedagogo – Mirtes Ribeiro de Lira
  • Crônicas do Magistério e Outros Causos – Silvana Lemes de Souza
  • Metodologia de Ensino para Altas Habilidades/Superdotação na Educação Básica E-Book – Wanderley Alves dos Santos
  • A Pedagogia da Escola dos Meus Sonhos: A Escola e seu Papel Social na Emancipação do Sujeito – Edinei Messias Alecrim
  • Campo de Estudos sobre Gestão Democrática Escolar no Brasil – Ana Celia de Oliveira Paz
  • Entre Saberes e Fazeres Docentes o Ensino das Relações Étnico-Raciais no Cotidiano Escolar – Nadia Farias dos Santos
  • Projetos na Escola: Fundamentos para a Prática – Christianne Medeiros
  • Ensinar a Cuidar em Enfermagem: Uma Abordagem Étnico-Racial, Histórica e Contemporânea – Valdeci Silva Mendes
  • Leitura e Escrita: A Subjetividade na Abordagem da Prática nos Anos Iniciais da Educação Básica – Lindinalva Vicente de Almeida Santos

09:00 - 10:00 AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ (PISO 2)
Palestra 03: Leitura imanente como processo político-avaliativo de formação humana

Ciro Bezerra (UFAL)

10:00 - 11:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Palestra 02: Avaliação comportamental e emocional em sala de aula

Isa Magalhães (Ludis)

10:00 - 11:00 AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ (PISO 2)
Palestra 04: Abordagem metodológica no ensino das Escolas do Campo: agroecologia como paradigma contemporâneo e os desafios para transição

Edvaldo Carlos de Lima (UEPB)

10:00 - 12:00 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA (PISO 2)
Mesa-redonda 05: Educação ambiental no Brasil: perspectivas e desafios

Cristiane Felix da Silva Souto (Secretaria de Educação Caruaru/PE)
Roberto Araújo Sá (UFPE/CAA)
Valdemir Fernando da Silva (UFRPE)
Coordenação: Diego Rodrigues (UFC)

10:00 - 10:05 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Faculdade Plus

11:00 - 12:00 AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ (PISO 2)
Palestra 05: Letramento Geométrico: consequências de sua ausência

Sergio Apparecido Lorenzato (UNICAMP)

11:00 - 11:05 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Editora Vozes

12:00 - 13:30 .
Intervalo para almoço

14:00 - 16:00 SALAS DE 1 a 34 (PISO 2)
Apresentações de trabalhos

Comunicação Oral

14:00 - 17:00 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA (PISO 2)
Sessão de conversa 02: Democracia, direitos humanos e políticas de identidades: desafios atuais

Lorena Lima de Moraes (UFRPE)
Marcelo Henrique Gonçalves Miranda (UFPE)
Megg Rayara Gomes de Oliveira (UFPR)
Coordenação: Marcio Rodrigo Vale Caetano (FURG)

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ (PISO 2)
Mesa-redonda 06: Educação profissional e tecnológica: desafios na atualidade

Adriano Eurípedes Medeiros Martins (IFMT)
Elenilce Gomes Oliveira (IFCE)  
Géssika Cecília Carvalho da Silva (IFAL)
Coordenação: Jerciano Pinheiro Feijó (IFCE)

14:30 - 15:30 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Palestra 06: O Ensino Híbrido (Blended Learning) aliado a Inteligência Artificial e o futuro da educação

Marco Giroto (Fundador e CEO SuperGeeks) 

14:30 - 14:35 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Livraria Ofício das Letras

15:30 - 16:30 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Palestra 07: APEI 50 - Avaliação de Práticas Educacionais Inovadoras: 50 indicadores de inovação

Luciana Allan (Instituto Crescer)

15:30 - 15:35 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
EF English Live

16:00 - 18:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Apresentação de Trabalhos

Pôster

16:30 - 18:30 SALAS DE 1 a 34 (PISO 2)
Apresentações de trabalhos

Comunicação Oral

16:30 - 17:30 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Palestra 08: A Educação e suas linguagens: os desafios de aprender num mundo hiperestimulado

João Alegria (Canal Futura)

16:30 - 16:40 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Prol Educa

08:00 - 10:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Check-in de pôster

08:00 - 10:00 SALAS DE 1 a 34 (PISO 2)
Apresentações de Trabalhos

Comunicação Oral

08:30 - 09:30 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA (PISO 2)
Palestra 09: A regulamentação da profissão pedagogo – movimento de construção ou desconstrução de identidade?

Josete de Oliveira Castelo Branco Sales  (UECE)

08:30 - 10:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Lançamento de Livros – Sessão 02

  • Atualizações na Profissionalização Docente: Pibid/Uepb – Paula Almeida Castro
  • Outono de EVA – Ana Cristina Guimarães da Costa Vinci
  • Aprendendo Química a partir do Tema Mineração: Proposta de Atividades para o Ensino Médio – Nara Alinne Nobre-Silva
  • O Brincar suas contribuições na Aprendizagem da Criança – Vilani Ferreira Feitosa Amaral
  • Canto do Assum-Preto – Jerciano Pinheiro Feijo
  • A Estética do Araruna: Corpo, Dança e Educação Física – Emanuelle Justino dos Santos
  • Espécies e Plasticidade Fenotípica de Plantas: Estratégias de Ensino através das Práticas do Propet Biofronteiras da UFF – Neuza Rejane Wille Lima
  • Mitologia Grega e Bíblica: Narrativas de Tansgressão – Everton Nery Carneiro
  • Diferentes Comunicações da Linguagem: Reflexões sobre Dificuldades e Facilidades para o Conhecimento Matemático – Andreza Santana da Silva
  • Redação em Três Tempos – Antônio Aldair Neto
  • Chão da Escola: Histórias e Memórias – Telma Bonifácio dos Santos Reinaldo
  • Construção Identitária sobre o Uso das Línguas Indígena e Portuguesa – Jacinta Ferreira dos Santos Rodrigues

09:00 - 10:00 AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ (PISO 2)
Palestra 10: A memória Histórico-Educativa entre os Professores Indígenas

Roberto Kennedy Gomes Franco (UNILAB)

09:30 - 11:30 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA (PISO 2)
Sessão de conversa 03: A educação básica em debate
 

Antonia Dalila Saldanha de Freitas (Secretária Municipal de Educação de Fortaleza)
Isaias da Silva (Ganhador do CONEDU na Escola 2018)
Rogers Vasconcelos Mendes (Secretário Executivo de Ensino Médio e da Educação Profissional)
Coordenação: Thiago Luiz Alves dos Santos (UERJ)

10:00 - 12:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Mesa-redonda 07: Conversando Sobre Pesquisa em Educação

Luís Paulo Cruz Borges (CAp/UERJ/NETDU)
Sandra Maciel de Almeida (UFF)
Coordenação: Paula Almeida de Castro (UEPB)

10:00 - 10:05 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Editora Appris

10:30 - 12:00 SALAS DE 1 a 34 (PISO 2)
Apresentações de Trabalhos

Comunicação Oral

10:30 - 11:30 AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ (PISO 2)
Palestra 11: Avaliação do Ensino Superior

Wagner Bandeira Andriola (UFC)

11:30 - 13:30 .
Intervalo para almoço

14:00 - 17:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Gincana Pedagógica

14:00 - 16:00 SALAS DE 1 a 34 (PISO 2)
Apresentações de Trabalhos

Comunicação Oral

14:00 - 16:30 AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ (PISO 2)
Fórum de debate 01: Políticas Públicas de educação

Thiago Luiz Alves dos Santos (UERJ)

14:00 - 16:00 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA (PISO 2)
Sessão de conversa 04: Escrevivendo a liberdade: o papel da literatura nas prisões

Sandra Maciel de Almeida (UFF)
Maria Salete Van Der Poel (UFPB)  
Vanusa Maria de Melo (UFF)
Coordenação: Paula Almeida de Castro (UEPB)

14:30 - 16:30 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Apresentação de Trabalhos

Pôster

16:00 - 17:00 AUDITÓRIO ARIANO SUASSUNA (PISO 2)
Palestra 12: Educação Estética no Brasil

Edite Colares Oliveira Marques (UECE)

16:30 - 18:00 SALAS DE 1 a 34 (PISO 2)
Apresentações de Trabalhos

Comunicação Oral

17:00 - 18:00 SALÃO JOSÉ DE ALENCAR (PISO 1)
Conferência de encerramento
Premiação CONEDU na escola 2019.