DIA
15 de
Novembro de 2017
FOYER DE RECEPÇÃO
08:00 às 18:00
Credenciamento 
Recepção
Atividade Cultural - Palco CONEDU
Salas
08:00 às 12:00
MINICURSO 01
SALA 01
GÊNEROS DO DISCURSO: IMPLICAÇÕES PARA O ENSINO DE LÍNGUA EM PERSPECTIVA INTERDISCIPLINAR.
Ministrantes: Patrícia Silva Rosas de Araújo (UFCG) e Pedro Farias Francelino (UFPB)
MINICURSO 02
SALA 02
ENTRE TENTATIVAS E INQUIETUDES: CONSTRUINDO UM PROJETO PEDAGÓGICO.
Ministrantes: Janaína Moreira Pacheco de Souza (UERJ), Marcelo Jannuzzi Franceschin (CBNB) e Rômulo Cesar de Albuquerque (CBNB)
MINICURSO 03
SALA 03
GÊNERO E DIVERSIDADE: DISCUSSÕES TEÓRICAS E PROPOSTAS PEDAGÓGICAS.
Ministrantes: Danielle Ventura de Lima Pinheiro (UFPB) e Gilmário Kassandro Xavier Pinheiro (UFPB).
MINICURSO 04
SALA 04
O PROFESSOR, UM RECURSO HUMANO LÚDICO: VIVÊNCIAS DE ARTES E INCLUSÃO COM A PALHAÇA MADEMOISELLE CLOWN.
Ministrantes: Cecília Pereira Barriga (UFPA) e Denise Targino Villar (IFPB).
MINICURSO 05
SALA 05
ESPIRITUALIDADE, SAÚDE E EDUCAÇÃO EMOCIONAL.
Ministrante: Fabricio Possebon (UFPB).
MINICURSO 06
SALA 06
DIALOGANDO SOBRE AS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS E O SEU ESPAÇO NAS ESCOLAS: EM TEMPOS DE RETROCESSOS.
Ministrante: Sawana Araújo Lopes de Souza (UFPB).
MINICURSO 07
SALA 07
O MODO DE PENSAMENTO NARRATIVO NA PRODUÇÃO CIENTÍFICA.
Ministrantes: Maria Aparecida Gomes Barbosa (UERN) e Mariana Pricilia de Assis (UERN).
MINICURSO 08
SALA 08
O ENSINO DE LÍNGUA ESTRANGEIRA PARA ALUNOS SURDOS.
Ministrantes: Nehemias Nasaré Lourenço (IFPB) e Matheus Silva Ferreira (UEPB).
MINICURSO 09
SALA 09
O TEXTO POÉTICO DE AUTORIA FEMININA EM SALA DE AULA: POSSÍVEIS CAMINHOS PARA LEITURA.
Ministrantes: Ana Lúcia Maria de Souza Neves (UEPB); Jailma da Costa Ferreira (UEPB) e Fernanda Karyne de Oliveira (UEPB).
MINICURSO 10
SALA 10
PRODUÇÃO DE HISTÓRIAS EM QUADRINHOS PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS.
Ministrantes: Victor João da Rocha Maia Santos (UFRGS) e Fernanda Britto da Silva (UFRGS).
MINICURSO 11
SALA 11
O RPG NA EDUCAÇÃO: INTERDISCIPLINARIDADE E ALTERIDADE.
Ministrantes: Joycimara de Morais Rodrigues (IFRN) e Rainaire Mirtes de Almeida Fernandes (UERN).
MINICURSO 12
SALA 12
EDUCAçãO SONORA: EXERCITANDO O OUVIDO PENSANTE EM ATIVIDADES LÚDICAS DE ESCUTA E CRIAÇÃO DE SONS.
Ministrantes: Francisco Nairon Monteiro Júnior (UFRPE), Josué Mendes da Silva (UFRPE) e Mariana Cousseiro de Lima(UFRPE).
MINICURSO 13
SALA 13
DIÁLOGOS ENTRE IDEIAS DE PAULO FREIRE E A EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS NATURAIS COMO FUNDAMENTOS PARA A EDUCAÇÃO DO CAMPO.
Ministrantes: Artur Torres de Araújo (UFPE) e Francivaldo Balbino da Silva (UEPB).
MINICURSO 14
SALA 14
EDUCAÇÃO AMBIENTAL EMANCIPATÓRIA: ANTES DO FUTURO, O PRESENTE.
Ministrantes: Erica Paula Elias Vidal de Negreiros (UFPE) e Cirlene da Silva Maia (UFPE).
MINICURSO 15
SALA 15
CURRÍCULO E DISPUTAS.
Ministrantes: Andréa Bandeira (UPE) e Marcos Antonio Solano (UFRPE).
AUDITÓRIO ALA "B"
09:00 às 10:00
Palestra 01: Bairros negros: identidade da população negra e educação
Convidado
Henrique Cunha Junior (UFC)
AUDITÓRIO ALA "B"
10:00 às 12:00
Sessão de Conversa 01: Vivências: os sujeitos da Educação
Convidados
Ana Ignêz Belém Lima Nunes (UECE)
Elisa Pereira Gonsalves (UFPB)
Coordenação: Marilene Salgueiro (UFPB)
AUDITÓRIO ALA "A"
10:00 às 12:00
Mesa Redonda 01: Ascensão social por meio dos estudos de estudantes de origem popular: da educação básica até a universidade
Convidados
Constantin Xypas (UERN)
Geovânia da Silva Toscano (UFPB)
Barbara Cristina M. Sicardi Nakayama (UFSCar)
Coordenação: Ana Maria Morais Costa (UERN)
12:00 às 14:00
SALAS
14:00 às 18:00
MINICURSO 16
SALA 01
PEDAGOGIAS
Ministrante: Fabrício de Sousa Sampaio (SEDUC/CE)
MINICURSO 17
SALA 02
INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO EMOCIONAL INTEGRATIVA.
Ministrante: Elisa Pereira Gonsalves (UFPB).
MINICURSO 18
SALA 03
APRENDIZAGEM SIGNIFICATIVA AUSEBILIANA E A CONSTRUÇÃO DE MAPAS CONCEITUAIS NO ENSINO DE QUÍMICA.
Ministrantes: Thiago Pereira da Silva (UNIVASF) e Francisco Carlos de Medeiros Filho(UFCG).
MINICURSO 19
SALA 04
TRADIÇÕES ORAIS E CULTURA NARRATIVA NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS (EJA) E NA TROPICÁLIA DE TOM ZÉ
Ministrante: Laurita Dias do Nascimento (UEPB).
MINICURSO 20
SALA 05
VIVÊNCIAS LÚDICAS E FORMAÇÃO DOCENTE PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS.
Ministrante: Cinthia Maria Felicio (IF GOIANO).
MINICURSO 21
SALA 06
A ORGANIZAÇÃO DO CURRÍCULO PARA ESCOLAS DO CAMPO: FORMANDO PARA A PRÁTICA.
Ministrantes: Edcleide da Silva Pereira Novais(PMI), Andreia Cristina Santos Freitas (UNINTER) e Jaciara de Oliveira Sant Anna Santos (UNEB).
MINICURSO 22
SALA 07
PORTFÓLIO NA EDUCAÇÃO: REGISTRO DE APRENDIZAGENS.
Ministrante: Ana Cecília Machado Dias (SJT).
MINICURSO 23
SALA 08
DIFICULDADES NA APRENDIZAGEM NAS QUATRO OPERAÇÕES BÁSICAS DA MATEMÁTICA: LIMITES E POSSIBILIDADES.
Ministrantes: Alanberg Montini Neves da Silva (UEPB) e Kléber Mendes Vieira (UEPB).
MINICURSO 24
SALA 09
A FORMAÇÃO DOCENTE EM TEMPOS DE DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS – DCNS: PERCURSO E DILEMAS CONTEMPORÂNEOS.
Ministrante: Alana Raquel Gama de Oliveira (UERN).
MINICURSO 25
SALA 10
DOCÊNCIA E MÍSTICA: APROXIMAÇÕES.
Ministrante: Marcos Pires Leodoro (UFSCAR).
MINICURSO 26
SALA 11
TEXTOS LITERÁRIOS E SUAS VERSÔES AUDIOVISUAIS – UMA PROPOSTA PARA SALA DE AULA.
Ministrantes: Rafael dos Santos (UERJ) e Maria Angelica Marques Coutinho (FACHA).
MINICURSO 27
SALA 12
ALFABETIZAÇÃO: INFÃNCIA E DIVERSIDADE.
Ministrantes: Dina Maria Vieira Pinho (UERJ) e Ezer Wellington Gomes Lima (UERJ)
MINICURSO 28
SALA 13
DA FORMAÇÃO DO PROFESSOR: ESTRATÉGIAS DE LEITURA DO TEXTO LITERÁRIO.
Ministrantes: Marineuma de Oliveira Costa Cavalcanti (UFPB) e Maria Claurênia Abreu de Andrade Silveira (UFPB).
MINICURSO 29
SALA 14
ARQUITETURA E ARTE AFRICANA: DA FILOSOFIA À FORMA
Ministrante: Henrique Cunha Junior (UFCE).
MINICURSO 30
SALA 15
A FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA EJA
Ministrante: Elizabete Carlos do Vale (UEPB).
AUDITÓRIO ALA "A"
14:00 às 16:00
Atividade Audiovisual: Nunca me sonharam (documentário – direção Cacau Rhoden)
Debate com convidados
AUDITÓRIO ALA "B"
14:00 às 15:00
Palestra 02: Privação de liberdade: intersecções entre gênero, raça e desigualdades socioeducacionais
Convidadas
Sandra Maciel de Almeida (UFF)
Beatriz Calazans Dounis (SEE/DF)
FOYER DE RECEPÇÃO
14:00 às 16:00
Lançamento de livros
Titulo: A importância da geomorfologia para o ensino de geografia
Autor (a): Inaldo Moreno De Sousa (CESVASF)
Editora: Libertas

Titulo: A matuta e o caso galileu em quadrinhos
Autor (a): Rodrigo Baldow de Souza (UFRPE)
Editora: Imprell

Titulo: A Reportagem como Instrumento didático: Perspectivas e possibilidades
Autor (a): Rosângela Dias Carvalho do Nascimento (UEPB)
Editora: Ideia

Titulo: Educação: dialogando para inovar
Autor (a): Márcia Cristina Araújo Lustosa Silva (Universidad Columbia Del Paraguay); Ana Estela Brandão Duarte; Ana Rosa Zirpoli Leite; Gilvany Maria de Melo; Maria Edna da Silva; Marinez Alves da Silva; Nara Neide Teixeira Soares de Lira; Odete da Silva Maximino; Severina Ferreira de Lima; Sílvia Gomes Pereira; Zuleica Maria Tavares de Brito Leão
Editora: Gregory

Titulo: Futebol e educação: pensando além dos gramados
Autor (a): Francisco Xavier dos Santos (UFPE)
Editora: EDUF-UFPE

Titulo: Em cada canto, um conto, uma canção: o velho, a tradição oral e a educação no Mato Grande/RN.
Autor (a): Maria Elizabete Sobral Paiva de Aquino (UFRN)
Editora: IFRN

Titulo: Quando três tempos se encontram: sentidos e ressignificações de jovens vivendo com HIV/AIDS
Autor (a): Degmar dos Anjos (IFPB)
Editora: Paco Editorial

Titulo: A ‘Força Motriz’ e a ‘Comoção’ da Lei Moral: um estudo crítico sobre o chamado ‘Formalismo’ da proposta kantiana para a moralidade
Autor (a): Alexandre Medeiros de Araújo (IFRN)
Editora: Gramma

Titulo: A poesia em movimento: Literatura Interativa Em Sala De Aula.
Autor (a): Isabelle de Araújo Pires (UFPB)
Editora: Appris

Titulo: “Guerreiros do sol e da lua” – um estudo sobre os albinos
Autor (a): José Adailton Vieira Aragão Melo (UFPB) 
Editora: NEA – Novas Edições Acadêmicas

Titulo: O corpo próprio como princípio educativo: a perspectiva de Merleau-Ponty
Autor (a): Luiz Anselmo Menezes Santos (UFS)
Editora: Appris

Titulo: Práticas de socialização na Educação Infantil: desafios da escola e da família
Autor (a): Jackeline Mayara da Silva (UPE); Mirtes Ribeiro de Lira (UPE)
Editora: Novas Edições Acadêmicas

Titulo: Protagonismo - A potência de ação da comunidade escolar 
Autor (a): Leila Rocha Sarmento Coelho 
Abdalaziz de Moura; Adriana Friedmann, Alejandro Bruni; Beatriz Goulart, Carolina Pasquali; Carolina Hikari Ivahashi
Helena Singer; Luis Santiago Perera Cabrera; Maria Regina Martins Cabral
Editora: Instituto Alana

Título: Educação Física Escolar: Vamos Planejar?
Autor (a): José De Caldas Simões Neto (UNILEÃO)
Editora: RESPEL

Titulo: Vigilanti Cura - Uma Educação Cinematográfica Em Alguns Colégios Católicos De Pernambuco Na Década De 1950
Autor (a): Haroldo Moraes De Figueiredo (UFPE)
Editora: Editora Universitária da UFPE

Titulo: Eu-Para-O-Outro: Gotejos De Enunciados Bakhtinianos
Autor (a): Patrícia Silva Rosas De Araújo (UFCG)
Editora: Leve

Titulo: Informática Em Foco: Do Surgimento Ao Uso Contínuo Em Ambiente Escolar, Práticas Pragmáticas Dos Recursos Tecnologicos
Autor (a): Jonatha Lisboa Galvão do Nascimento (UEPB)
Editora: Clube dos Autores

Titulo: Solos, Da Educação À Conservação: Ações Extensionistas
Autor (a): Adriana De Fátima Meira Vital (UFCG)
Rivaldo Vital Dos Santos (UFCG)
Editora: TEXGRAF

Titulo: A Temática Indígena Na Sala De Aula: Reflexões A Partir Da Lei 11.645/2008
Autor (a): Edson Helly Silva (UFCG)
Editora: EDUFPE

Título: Tornar-Se Aluno - Identidade E Pertencimento: Perspectivas Etnográficas
Autor (a): Paula Almeida de Castro

Titulo: Educação Ambiental No Ensino Superior: Reflexões E Caminhos Possíveis
Autor (a): Maria Do Socorro Da Silva Batista (UFERSA)
Editora: APPRIS

Título: Formação De Professores: Perspectivas Interculturais
Autor (a): Walcéa Barreto Alves
Editora: Autografia

Título: A Trajetória Histórica Da Formação Em Economia Doméstica Na Escola Agrotécnica Federal De São Cristóvão No Período De 1952 A 1964
Autor (a): Ana Carla Menezes De Oliveira (IFS)
Editora: IFS
AUDITÓRIO ALA "A"
15:00 às 16:00
Palestra 03: Ações educativas na Paraíba
Convidada
Roziane Marinho (SEE-PB/ UFCG)
AUDITÓRIO ALA "A"
16:00 às 17:30
Fórum 01: Base Nacional Curricular Comum
Convidados
João Alberto da Silva (FURG)
Talita Vidal (UERJ)
Luciana Velloso (UERJ)
Coordenação: Francicleide Cesário (UERN)
AUDITÓRIO ALA "A"
18:00 às 20:00
Abertura Solene
Conferência de abertura:
Educação Democrática
Conferencista
Fernando Penna (UFF)
FOYER DE RECEPÇÃO
20:00 às 21:00
Atividade Cultural
DIA
16 de
Novembro de 2017
FOYER DE RECEPÇÃO
08:00 às 18:00
Credenciamento
Atividade cultural
SALAS
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho 
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "A"
08:00 às 09:00
Palestra 04: A BNCC e os Currículos de Matemática: uma fresta para o que ensinar na Educação Básica
Convidado
João Alberto da Silva (FURG)
AUDITÓRIO ALA "B"
09:00 às 11:00
Mesa Redonda 02: Educação Brasileira e Ensino de Ciências
Convidados
Bruno Carneiro Cunha (UFPE)
Orliney Guimarães (UFPR)
Luciano Barosi (UFCG)
Coordenação: Alessandro Frederico da Silveira (UEPB)
AUDITÓRIO ALA "A"
09:00 às 11:00
Sessão de conversa 02: Democracia, Direitos Humanos e Educação – Gênero e Sexualidade e a Promoção da Equidade, Reconhecimento e Inclusão
Convidados
Alfrancio Ferreira Dias (UFS)
Marcelo Henrique Gonçalves de Miranda (UFPE)
Marcio Caetano do Vale (FURG)
Coordenação: Eduardo Gomes Onofre (UEPB)
AUDITÓRIO ALA "A"
11:00 às 12:00
Palestra 05: Currículo e Educação: concepções de ciência
Convidada
Lavínia Schwantes (FURG)
12:00 às 14:00
AUDITÓRIO ALA "A"
14:00 às 16:00
Fórum 02: Educação Democrática
Convidados
Fernando Seffner (UFRGS)
Carina Martins (UERJ)
Fernando Penna (UFF)
Coordenação: Sandra Maciel (UFF)
SALAS
14:00 às 18:00
Apresentação de Trabalho 
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "B"
14:00 às 18:00
Apresentação de Trabalho 
Modalidade Comunicação Oral
FOYER DE RECEPÇÃO
14:00 às 14:30
Atividade Cultural
AUDITÓRIO ALA "A"
16:00 às 18:00
Palestra 06: Leitura, produção textual e alfabetização em contexto de diversidades
Convidado
Luiz Antonio Senna (UERJ)
PAVILHÃO DAS FEIRAS
16:00 às 18:00
Apresentação de trabalho
Modalidade Pôster
DIA
17 de
Novembro de 2017
FOYER DE RECEPÇÃO
08:00 às 12:00
Credenciamento
SALAS
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "B"
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "A"
08:00 às 09:00
Palestra 07: Educação Ambiental: uma perspectiva cosmocena
Convidado
Vilmar Alves Pereira (FURG)
AUDITÓRIO ALA "A"
09:00 às 11:00
Sessão de conversa 03: A escola pública em contexto de resistência e diversidade
Convidados
Maíra de Oliveira Freitas (CAp-UERJ)
Luís Paulo Cruz Borges (CAp-UERJ)
Coordenação: Silvio Lopes (SEE/PB)
AUDITÓRIO ALA "A"
11:00 às 12:00
Palestra 08: Comunicação de Interesse Público e a Experiência de Aprender e Ensinar
Convidado
João Aleg
ria (PUC/RJ)
12:00 às 14:00
SALAS
14:00 às 18:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "B"
14:00 às 18:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "A"
14:00 às 15:00
Palestra 09: Ressignificando as práticas da gestão educacional: da utopia à possibilidade do fazer democrático
Convidada
Marilene Salgueiro (UFPB)
AUDITÓRIO ALA "A"
15:00 às 17:30
Sessão de Conversa 04: Práticas em Educação de Jovens e Adultos
Convidado
Dante Henrique Moura (IFRN)
Coordenação: Elizabete Carlos do Vale (UEPB)
PAVILHÃO DAS FEIRAS
16:00 às 18:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Pôster
DIA
18 de
Novembro de 2017
SALAS
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "B"
08:00 às 12:00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
AUDITÓRIO ALA "A"
12:00
Encerramento e premiação CONEDU NA ESCOLA