PROGRAMAÇÃO
05 a 07 de Outubro de 2016
Centro de Convenções de Natal-RN
1ºDia
05 de Outubro de 2016
» HALL DE ENTRADA
» 07h00 às 18h00
Recepção – Atividade Cultural - Palco CONEDU
Credenciamento
» SALAS BLOCO B / AUDITÓRIO 2
» 08h00 às 12h00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 10h00 às 12h00
Lançamento de livro 1ª sessão

Título: ABNT: manual ilustrado para normalização de trabalhos acadêmicos
Autores: Irany Gomes Barros, Jansen Maxwell de Freitas Santana
Editora: Perse
Título: Pesquisas em Educação Inclusiva: questões teóricas e metodológicas
Autor: José Ribamar Lopes Batista Júnior
Editora: Pipa Comunicação
Título: Educação ambiental e interdisciplinariedade: conceitos e diálogos na formação de professores
Autores: Luana Mayara Nunes Conrado, Marcio Marreiro das Chagas, Victor Hugo da Silva
Editora: Offset editora
Título: Diversidades diálogos (im)pertinentes de educação, literatura e sexualidade
Autor: Eliseu Riscaroli
Editora: CRV
Título: Caderneta de Fiado
Autor: Efigênio Moura
Editora: EDUEPB
Título: A Formação do Professor de Ensino Religioso: um novo olhar sobre a inclusão de alunos com deficiência na escola
Autor: Ana Cristina de A. C. Bastos
Editora: Fonte Editorial
Título: Projetos pedagógicos na escola e relações étnico-raciais: o que dizem as experiências de professoras
Autora: Maicelma Maia Souza
Editora: CRV
Título: Educação estética na universidade: antropofagias e repertórios artístico-culturais de estudantes
Autora: Ana Cristina de Moraes
Editora: CRV
Título: Professor de matemática: práticas de formação, letivas, os espaços e saberes docentes – volume 3
Autor: Josimar de Sousa
Editora: CRV
Título: Educação Infantil: Arte, Cultura e Sociedade
Autora: Magali dos Reis
Editora: CRV
Título: Educando para Parúsia
Autora: Silvanira Lisboa Scheffler
Editora: APPRIS
Título: Classe Hospitalar: A tessitura das palavras entre o escrito e o vivido
Autora: Helena Perpetua Aguiar Ferreira
Editora: APPRIS
Título: Ciço de Luzia
Autora: Efigênio Moura
Editora: EDUEPB
Título: Atividades Investigativas como uma Estratégia de Ensino e Aprendizagem da Matemática
Autora: Zaíra da Cunha Melo Varizo
Editora: CRV
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h00 às 15h00
Palestra 01: Currículo e Educação
Ministrante: Talita Vidal (UERJ)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h00 às 16h00
Palestra 02: Educação inclusiva: políticas e perspectivas
Ministrante: Márcia Plestch (UFRRJ)
» SALAS BLOCO B / AUDITÓRIO 2
» 14h00 às 18h00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
» INTERVALO
» 18h00 às 19h00
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 19h00 às 19h30
Abertura Solene
Atividade Cultural
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 19h30 às 20h30
Sessão de Abertura: Perspectivas da avaliação na América Latina
Ministrante: Ángel Díaz Barriga (UNAM/México)
2ºDia
06 de Outubro de 2016
» HALL DE ENTRADA
» 08h00 às 18h00
Credenciamento
» SALAS BLOCO B
» 08h00 às 12h00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
» AUDITÓRIO 2
» 08h00 às 09h00
Lançamento de livro 2ª sessão

Título: Gerando Eus, Tecendo Redes e Trançando Nós: Relações Étnico-raciais na Formação de Professores
Autora: Margareth Maria de Melo
Editora: APPRIS/EDUEPB
Título: Coreografias e estratégias didáticas online e suas relações com os enfoques e estilos de aprendizagem docentes e discentes
Autora: Cristiane Lucia da Silva
Editora: Editora Universitária da UFPE
Título: Tecer Textos: fios e desafios
Autoras: Ormezinda Maria Aya Ribeiro, Rosa Maria Olímpio
Editora: Pontes Editores
Título: Diálogos sobre letramentos: de professores para professores
Autores: Eulália Henriques Maiomone, Marcia Elizabeth Bortone, Maria Emanuele Pereira Costa, Maria Marlene Rodrigues da Silva, Nilma Lima Costa Honorato, Ormezinda Maria Ribeiro (Aya), Samara Falcão Tavares de Souza, Silvia de Oliveira
Editora: Pontes Editores
Título: O Poder de Comunicações em Contextos Latino-Americanos
Autoras: Elga Pérez Laborde, Maria Luisa Ortiz Alvarez
Editora: Pontes Editores
Título: Ensino Superior: concepção, avaliação e planejamento
Organizadores: Jovina da Silva, Francisco Renato Lima
Editora: FUESPI
Título: Jogos digitais e aprendizagem: Fundamentos para uma prática baseada em evidências
Autora: Filomena M. G. S. Cordeiro Moita
Editora: Papiro
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 08h00 às 10h00
Simpósio 01: Mulheres Privadas de Liberdade: Vulnerabilidades, Desigualdades, Disparidades Socioeducacionais.
Debatedora: Sandra Maciel de Almeida (TCE/RJ)
Debatedora: Camila Simões Rosa (UFSCar)
Debatedora: Rosangela Santa Rita (DEPEN/MJ)
Debatedora: Carmen Lúcia Guimarães de Mattos (UERJ)
Coordenadora: Beatriz Calazans Dounis (SEE/DF)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 08h00 às 10h00
Lançamento do livro: Mulheres Privadas de Liberdade: Vulnerabilidades, Desigualdades, Disparidades Socioeducacionais e suas intersecções de gênero e pobreza
Organizadores: Carmen Lúcia Guimarães de Mattos; Sandra Maciel de Almeida; Paula Almeida de Castro; Luís Paulo Borges.
Editora: Paco editorial
» AUDITÓRIO 2
» 09h30 às 11h00
Palestra 03: Performatividades reguladas: heteronormatividade, narrativas biográficas e Educação
Ministrante: Marcio Caetano (FURG)
» AUDITÓRIO 2
» 09h30 às 11h00
Lançamento do livro: Performatividades reguladas: heteronormatividade, narrativas biográficas e Educação
Autor: Marcio Caetano
Editora: Appris
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 10h30 às 12h00
Mesa Redonda 01: Tecnologia e Inovação
Debatedora: Edméa Oliveira dos Santos (UERJ)
Debatedora: Cristiane de Magalhães Porto (UNIT)
Mediadora: Luciana Velloso (UERJ)
» AUDITÓRIO 2
» 11h00 às 12h00
Palestra 04: Colocando água no moinho das práticas educativas transformadoras Educação ambiental
Ministrante: Fátima Branquinho (UERJ)

Atividade Cultural – Palco CONEDU
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
» SALAS BLOCO B - Minicursos
» 14h00 às 18h00
Minicurso 01 - Sala 01
A exclusão digital e a educação
Ministrante: Adriane Matos de Araujo (UERJ/NETEDU)
Minicurso 02 - Sala 02
Educação ambiental: o desafio de uma abordagem conscientizadora
Ministrante: Alessandra Gomes Brandão (UEPB)
Minicurso 03 - Sala 03
O ensino e aprendizagem dos conceitos trigonométricos: contribuições da aprendizagem significativa
Ministrante: Antonio Gutemberg Resende Lins (IFPB)
Minicurso 04 - Sala 04
SCRATCH: um recurso digital para formação de professores na abordagem do Aedes Aegypti
Ministrantes: Claudia Niedes da Silva Sousa (UEPB)
Filomena Maria Gonçalves da Silva Cordeiro Moita (UEPB)
Renan Gomes Trindade Da Silva (UEPB)
Minicurso 05 - Sala 05
Formação docente e estágio supervisionado: reflexões teóricas e metodológicas aplicadas à prática de ensino
Ministrante: Erivania Melo de Morais (UFRN)
Minicurso 06 - Sala 06
O teatro do oprimido como ferramenta dialógica
Ministrante: Igor Federici Trombini (UERJ)
Minicurso 07 - Sala 07
A informática como auxílio aos docentes em sala de aula: propostas inovadoras com auxílio do Prezi
Ministrantes: Jônatha Lisboa Galvão do Nascimento (UEPB),
Fabio Rogerio Ferreira Marques do Nascimento (UEPB),
Jailma da Costa Ferreira (UEPB)
Minicurso 08 - Sala 08
Aplicando o conhecimento químico no ensino fundamental e médio: práticas pedagógicas por meio de jogos, experimentos e produção teatral que proporcionará um maior aprendizado ao educando
Ministrante: Liderlânio de Almeida Araújo (UFPE)
Minicurso 09 - Sala 09
Redes sociais e mídias sociais nos processos de ensino-aprendizagem: uma abordagem teórico-prática
Ministrante: Marcos Aurélio Dornelas da Silva (UFPE)
» AUDITÓRIO 2
» 14h00 às 16h00
Mesa redonda 02: Formação do Professor-Leitor na Perspectiva Dialógica
Debatedora: Maria Inês Batista Campos (USP)
Debatedora: Maria da Penha Casado Alves (UFRN)
Debatedora: Araceli Sobreira Benevides (UERN)
Mediadora: Francicleide Césario (UERN)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h00 às 16h00
Mesa redonda 03: Pesquisa e Formação docente
Debatedora: Filomena Maria de Arruda Monteiro (UFMT)
Debatedora: Priscila Rodrigues (UFRJ)
Debatedora: Walcéa Barreto (UFF)
Mediadora: Paula Castro (UEPB)
» SALAS BLOCO B - 10 A 16
» 14h00 às 18h00
Apresentação de trabalho na modalidade Comunicação Oral
» HALL PAVILHÃO MORTON MARIZ
» 14h00 às 15h30
Apresentação de trabalho na modalidade pôster 1ª sessão
» HALL PAVILHÃO MORTON MARIZ
» 16h30 às 18h00
Apresentação de trabalho na modalidade pôster 2ª sessão
» HALL PAVILHÃO MORTON MARIZ
» 18h30 às 19h30
Apresentação de trabalho na modalidade pôster 3ª sessão
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 16h00 às 18h00
Sessão de Debate 01: Escola na atualidade: sequestros cotidianos da autoridade docente
Escola sem Partido
Debatedora: Luciana Velloso (UERJ)
Debatedor: Marcio Caetano (FURG)
Debatedora: Elisabete Carlos do Vale (UEPB)
Debatedora: Francicleide Césario (UERN)
Coordenador: Luís Paulo Cruz Borges (CAp/UERJ)
» AUDITÓRIO 2
» 16h00 às 17h30
Conversa com pesquisadores – sessão 01 - Ensino de Ciências na Educação Inclusiva
Pesquisador: Eduardo Onofre (UEPB)
Pesquisador: Francisco Ferreira Dantas Filho (UEPB)
Pesquisador: Fábio Alexandre Santos (UEPB)
Coordenadora: Luciana Maria de Souza Macedo (URCA)
3ºDia
07 de Outubro de 2016
» HALL DE ENTRADA
» 08h00 às 12h00
Credenciamento
» SALAS DO BLOCO B - 10 A 16
» 08h00 às 12h00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 08h00 às 09h00
Mostra audiovisual

Título: Tessitura de memória e narrativas de rendeiras do Cariri paraibano na educação básica
Autor: Rafael de Farias Ferreira
Título: Depoimentos e relatos PNAIC PB
Autor: César Rodrigo Moura Sousa do Nascimento
Título: Ser mais que cinza
Autor: Daniel Figueiredo de Oliveira
» SALAS BLOCO B - Minicursos
» 08h00 às 12h00
Minicurso 10 - Sala 01
Normalização e formatação de trabalhos acadêmicos
Ministrante: Maria Beatriz Ribeiro Prandi (USP)
Minicurso 11 - Sala 02
Educação, formação e internet: a escola na era da comunicação
Ministrante: Maria Lúcia Serafim (UEPB)
Minicurso 12 - Sala 03
SIGNWRITING: escrevendo na língua materna dos surdos
Ministrantes: Nehemias Nasaré Lourenço (IFPB)
Matheus Silva Ferreira (UEPB)
Minicurso 13 - Sala 04
Construção de unidades de ensino potencialmente significativas para trabalhar conteúdos de química no contexto da educação básica
Ministrante: Thiago Pereira da Silva (UFCG)
Minicurso 14 - Sala 05
A educação de jovens e adultos e suas multiplicidades: das políticas educacionais aos processos de alfabetização e letramento em EJA
Ministrantes: Valdecy Margarida da Silva (UEPB)
Elizabete Carlos do Vale (UEPB)
Maria José Guerra Dias (UEPB)
Minicurso 15 - Sala 06
Educação a distância: entendendo e estando designers instrucionais
Ministrante: Isabelle Maria Lima de Souza (SESI/PB)
Minicurso 16 - Sala 07
A psicomotricidade e a aprendizagem motora na educação infantil
Ministrante: Maria Goretti da Cunha Lisboa (UEPB)
Minicurso 17 - Sala 08
O povo negro no livro didático
Ministrante: Margareth Maria de Melo (UEPB)
Minicurso 18 - Sala 09
Políticas Públicas de Educação: do direito às ações do Estado
Ministrante: Thiago Luiz Alves dos Santos (UERJ/PPFH)
» AUDITÓRIO 2
» 09h00 às 10h00
Palestra 05: As contribuições de Paulo Freire na história da educação do tempo presente
Ministrante: Afonso Celso Scocuglia (UFPB)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 10h00 às 12h00
Sessão de Debate 02: As metodologias de pesquisa na pós-graduação
Debatedora: Carmen de Mattos (UERJ)
Debatedora: Luiz Senna (UERJ)
Mediadora: Maria Aparecida Gomes Barbosa (UERN)
» AUDITÓRIO 2
» 10h00 às 12h00
Mesa redonda 04: Ética na Educação em tempos de contraditório
Debatedor: Renato José de Oliveira (UFRJ)
Debatedor: Marcelo Gustavo Andrade Souza (PUC–RJ)
Debatedora: Sheyla Maria Fontenele Macedo (UERN)
Mediadora: Disneylândia Maria Ribeiro (UERN)
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
» SALAS BLOCO B / AUDITÓRIO 2
» 14h00 às 18h00
Apresentação de Trabalho
Modalidade Comunicação Oral
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h00 às 15h30
Conversa com pesquisadores – sessão 02 - Patrimônio e Memória
Pesquisador: César Castro (UFMA)
Pesquisador: Samuel Castellanos (UFMA)
Pesquisador: Afonso Celso Scocuglia (UFPB)
Mediador: Beatriz Calazans (SEE/DF)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h30 às 16h30
Sessão de Debate 03: Gênero e Sexualidade
Debatedor: Luma Nogueira (UNILAB)
Debatedor: Carlos Henrique Lucas Lima (UFOB)
Debatedora: Eronides Câmara de Araújo (UFCG)
Coordenador: Marcio Caetano (FURG)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 16h30 às 16h50
Mostra Audiovisual
Título: Os parques infantis de Ribeirão Preto
Autora: Maria Beatriz Ribeiro Prandi
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 18h00 às 19h00
Conferência de Encerramento: CONEDU na Escola
Ministrante: Paula Castro (UEPB)

Premiações